Адванс – оптимизация и продвижение сайтов
+7 (495) 215-18-08
+7 (495) 721-23-37
8 (800) 555-15-83
Главная
О компании
Вы готовы?
Портфолио
Контакты

Работай у нас

Продвижение сайтов от компании Адванс: успешно работаем в течение 7 лет. Раскрутка с нами - ваш успех и защита.

+7 (495) 215-18-08

Пишите: [email protected]


Слова — позиции

Продвижение ключевых слов на лидирующие позиции
в поисковых системах.

Контекстная реклама

Получайте звонки и заказы: новые клиенты прямо сейчас.

Трафик

Продвижение сайта по всем тематическим продающим запросам.

Комплексное продвижение

Комплексное продвижение с достижением любых топовых позиций и трафика.


Основы SEO: 8 главных принципов для оптимизации вашего сайта



Это переведённая и адаптированная статья.
Оригинал доступен по ссылке: http://searchenginewatch.com/article/2259693/SEO-Basics-8-Essentials-When-Optimizing-Your-Site

Работа по поисковой оптимизации сайта (SEO) является основополагающим и принципиально важным элементом сайтостроительства. Правильно выполненная работа поможет увеличить эффективность сайта, и расположить его в поиске на топовых позициях по наиболее критичным запросам.

Что представляют из себя поисковые системы? Каким образом можно создать сайт, удовлетворяющий запросам посетителей, а также соответствующий требованиям Google, Yandex и других поисковиков? И, что наиболее важно, каким образом можно использовать SEO для улучшения своих позиций в поиске?

В ходе представления SEO-материала на обучающих занятиях исследовательской конференции Search Engine Strategies (SES) в Нью-Йорке, Кэролин Шелби (@CShel), Директор SEO, Агентства по Интернет-маркетингу Chicago Tribune/435 Digital, подробно разъяснила исключительное значение стратегии продвижения веб-ресурсов, и особо подчеркнула значимость основных правил оптимизации.

Несмотря на то, что введение в поисковую оптимизацию было предназначено для новичков, подсказки и советы, озвученные Кэролин, являются важным напоминанием даже для продвинутых специалистов, занимающихся SEO уже длительное время.

Так что такое SEO и с чем его едят?

Цель SEO-стратегии – это не мошенничество или «игра» с поисковыми системами. Продвижение веб-ресурсов преследует следующие цели:

  • Максимальное удовлетворение посетителей сайта.
  • Взаимодействие с поисковыми системами, чтобы сайт находился в поиске по релевантным запросам.

1. Сайт можно сравнить с тортом

Ваши ссылки, контекстная реклама и социальные сети выступают в роли сахарной глазури, но контент всего ресурса, информационная структура, CMS и инфраструктура – это сладкая прослойка, что и составляет торт в целом. Без этих ингредиентов ваш торт будет безвкусным, скучным и никто не захочет его попробовать.

2. Как поисковые системы определяют качество сайта?

Основная задача поисковых систем – эффективная выдача списка ссылок на найденные ресурсы по релевантным запросам пользователя. Каким же образом определяется релевантность и качество сайта?

  • Контент: определяется по общей тематике ресурса, текстовому материалу на странице, и заданным заголовкам и описаниям материала.
  • Степень эффективности работы: как быстро загружается ваш сайт, исправно ли он работает?
  • Компетентность: Насколько компетентную информацию содержит ваш сайт, чтобы другие сайты использовали его контент в качестве справочной информации или ссылались на него?
  • Удовлетворение посетителей: Как выглядит ваш сайт? Легко ли по нему ориентироваться? Насколько ваш ресурс выглядит безопасно? Насколько высок показатель отказов?

3. Чего избегают поисковые системы?

Поисковой системы хранят определенный объем информации, и, если вы выбрали нечестную тактику игры или пытаетесь в чем-то их обойти, то это навредит вам в долгосрочной перспективе. Что не поддерживают поисковые системы:

  • Наполнение ключевыми словами: Злоупотребление ключевыми словами на страницах вашего ресурса.
  • Покупка ссылок: Последнее время поисковые системы всё сильнее ужесточают требования к ссылкам, ведущим на ваш сайт, и всё чаще наказывают ресурсы, злоупотреблявшие покупкой ссылок. Так что, будьте осторожнее.
  • Слабое удовлетворение посетителей: Сделайте сайт удобным для ваших посетителей. Большое количество рекламы и затруднительный поиск необходимой информации только увеличат показатель отказов (когда посетители практически сразу же покидают ваш сайт, сочтя его бесполезным). К примеру, если ваш сайт заполнен контентом, но показатель отказов составляет 80% или выше, значит, существует определенная проблема, связанная с удобством получения информации.

4. Бизнес-модель вашей деятельности

Несмотря на всю очевидность и правильность, большинство людей не могут определиться с основными целями своего сайта. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что для вас является конверсией?
  • Вам нужны просмотры (большая глубина просмотра, длительность посещения – подходит для информационных и брендовых сайтов) или клики (для интернет-магазинов – быстрое нахождение нужного товара и его покупка)?
  • Каковы ваши цели?
  • Знаете ли вы свои активы (ресурсы) и пассивы (обязательства)?

5. Не забывайте про продвижение сайта по разным каналам

Стратегия использования ключевых слов должна использоваться не только на сайте, но и для других платформ вне вашего ресурса. Для этого вам следует предусмотреть продвижение посредством таких каналов, как:

  • Facebook
  • Twitter
  • Vkontakte
  • Email переписка или рассылка
  • Оффлайн-продвижение посредством радио или ТВ

Последовательно используя ключевые фразы на таких ресурсах, вы сможете не только увеличить эффективность своего сайта, но и привести к тому, что пользователи сами будут применять специфические фразы и запросы, необходимые для продвижения вашей площадки.

6. Согласование доменных имен

Выбор доменного имени имеет большое значение. Доменное имя – это основа всего сайта, и, следовательно, лучше использовать корневые домены (например, example.com/awesome), чем поддомены (awesome.example.com). Ниже приводится ещё несколько советов по выбору домена:

  • Главное «зеркало» : Адрес сайта можно ввести и как www.example.com, и как example.com. Если не выбран один из вариантов, с автоматическим перенаправлением на него, то поисковые системы «видят» два разных названия сайта. Это вносит путаницу, и ваши входящие ссылки будут вести на оба адреса, «разбавляя» друг друга.
  • Консервативность: Старые домены гораздо лучше новых по многим критериям. Но если вы приобретаете давно существующий домен, убедитесь, что предыдущий владелец не применял недобросовестные методы продвижения, что привело к штрафу (бану) домена.
  • Ключевые слова в адресе домена: Включив ключевые слова в адрес веб-узла для ранжирования, вы сможете уменьшить трудозатраты на продвижение по этим ключам. Конечно, в рамках разумного – такой домен может помочь в начале пути, но в долгосрочной перспективе лучше выбрать «брендированное» имя, включающее название вашей компании.

7. Оптимизация для достижения различных результатов

Помимо использования классических методов продвижения, старайтесь использовать оптимизацию под мобильные устройства и планшеты, а также другие средства связи.

  • Создайте информационные видео-материалы, так как попасть на первую страницу поисковой выдачи с видео-роликом проще, чем просто с текстовым материалом.
  • Контент, не содержащий текстовой нагрузки, продвигайте так, чтобы он попал в поле зрения поисковых систем. Если вы используете на своем сайте технологию Flash для просмотра страниц или материалы в формате PDF, ознакомьтесь с последними рекомендациями их применения с тем, чтобы поисковые машины могли распознать ваш контент.

8. Не забывайте про метаданные

Любой материал, размещенный на вашем ресурсе, должен быть отмечен тэгами: title, с названием материала, и description, с кратким описанием страницы.

  • В настоящее время, метатег keywords уже не принимается в расчёт поисковыми системами, но если вы все еще его используете, старайтесь, чтобы ключи соответствовали общей тематике страницы и были корректно оформлены.
  • Метаданные с кратким описанием страницы должны быть уникальными, и также обозначать специфику материала, размещенного на странице. Дублирование содержимого этого тега на других страницах не принесет никакой пользы.

Тэги title также должны быть уникальными! Название страницы, состоящее из 4-8 слов, должно иметь рекламный характер, чтобы пользователь почувствовал желание перейти на ваш сайт и подробнее ознакомиться с материалом.

Заключение

Использование передовых технологий и опыта SEO приветствуется и поддерживается поисковыми системами. Игнорируя основы, вы создаете беспорядок на своей площадке и лишаете себя возможности получать от своего ресурса максимальною выгоду.

Заказать

продвижение сайта
контекстную рекламу

Сообщение:

Copyright 2003 - 2014 © ООО "Адванс" - оптимизация сайта +7 (495) 215-18-08